À Bandol, le parc ancien à l’épreuve des classes énergétiques enregistrées
À Bandol, le bâti antérieur à 1949 représente 13,1 % du corpus géolocalisé étudié. La répartition énergétique porte sur 3 745 diagnostics enregistrés, sans ventilation fournie des classes pour les seules maisons et les immeubles d’avant-guerre.

13,1 % du corpus géolocalisé étudié à Bandol correspond à du bâti antérieur à 1949. Ce repère place le parc ancien au cœur de cette analyse datée du 6 octobre 2026, fondée sur la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre 2026. La base locale rassemble 3 745 diagnostics enregistrés, et non autant de logements uniques. Pour les maisons et immeubles d’avant-guerre, cette mise à jour apporte un cadre de lecture, mais pas un bilan énergétique séparé : les données fournies ne croisent pas les classes avec cette catégorie de bâtiments. L’enjeu est donc de comprendre ce que la distribution locale révèle, sans attribuer au parc ancien des résultats qui concernent l’ensemble.
13,1 % avant 1949 : cerner l’ancien sans confondre les périodes
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Bandol |
|---|---|
| A | 237 |
| B | 471 |
| C | 1 692 |
| D | 894 |
| E | 331 |
| F | 99 |
| G | 21 |
Le seuil « antérieur à 1949 » est le repère disponible le plus directement lié au sujet du bâti ancien. Il ne constitue toutefois pas une catégorie explicitement définie comme « avant-guerre » dans les faits fournis. Les deux expressions ne peuvent donc pas être employées comme des équivalents statistiques. Pour traiter les maisons et immeubles d’avant-guerre, la prudence consiste à présenter ce seuil tel quel, plutôt qu’à lui donner une précision qu’il n’a pas. Les 13,1 % indiquent la place du bâti antérieur à 1949 dans le corpus géolocalisé ; ils ne donnent ni son nombre de logements uniques, ni sa répartition entre maisons et immeubles, ni ses étiquettes énergétiques propres.
Cette limite commande l’ensemble de l’analyse locale. Une distribution énergétique globale peut situer les bâtiments anciens dans le contexte communal, mais elle ne permet pas de décrire directement leurs performances. Aucun chiffre fourni n’indique, par exemple, combien de diagnostics F ou G concernent le bâti antérieur à 1949. Il serait tout aussi injustifié de lui attribuer principalement la classe C, simplement parce que celle-ci domine l’extraction. L’ancienneté et l’étiquette sont ici deux informations présentées séparément. Les rapprocher éclaire les questions à poser aux données ; les fusionner produirait une conclusion non établie sur les maisons et immeubles auxquels s’intéresse cette actualité.
46,2 % avant 1975 : un héritage plus large que l’avant-guerre
Le poids des périodes anciennes ne se limite pas au seuil de 1949. Le bâti antérieur à 1975 représente 46,2 % du corpus géolocalisé, tandis que les périodes antérieures à 2001 en représentent 85,8 %. La période dominante est celle de 1948 à 1974, avec 33,2 %. Pour Bandol, le contexte chronologique du parc diagnostiqué dépasse donc largement la seule question des bâtiments d’avant-guerre. Cette distinction évite de placer sous une même appellation toutes les constructions anciennes présentes dans les données. Elle permet aussi de conserver l’angle historique sans faire de la catégorie la plus ancienne le résumé de tout le corpus étudié.
Ces repères chronologiques doivent rester accompagnés de leurs bornes exactes. La période 1948-1974 et le seuil « antérieur à 1949 » ne sont pas deux ensembles à additionner mécaniquement pour reconstituer le total antérieur à 1975. La lecture la plus sûre consiste à reprendre chaque proportion pour ce qu’elle décrit. Surtout, la période dominante ne renseigne pas à elle seule sur les classes énergétiques des bâtiments concernés. Les données permettent d’affirmer que certaines périodes pèsent davantage dans le corpus, pas qu’elles expliquent la consommation médiane ou la fréquence des étiquettes défavorables. Aucune relation causale entre âge du bâti et performance ne peut être tirée de ces seules répartitions.
- Bâti antérieur à 1949 : 13,1 % du corpus géolocalisé, sans répartition énergétique spécifique fournie.
- Période 1948-1974 : 33,2 % du corpus géolocalisé, soit la période dominante.
- Bâti antérieur à 1975 : 46,2 % ; périodes antérieures à 2001 : 85,8 %.
À Bandol, 120 diagnostics F ou G, sans ventilation par ancienneté
Les classes F et G réunissent 120 diagnostics enregistrés, soit 3,2 % de la base locale. La classe F en compte 99, représentant 2,6 %, et la classe G en compte 21, soit 0,6 %. La classe E rassemble pour sa part 331 diagnostics, ou 8,8 %. Ces chiffres donnent la place de ces étiquettes dans l’ensemble des enregistrements étudiés. Ils ne mesurent pas leur fréquence dans les seules maisons anciennes ou les immeubles d’avant-guerre. Une part globale de 3,2 % en F et G ne peut donc pas être présentée comme le taux propre au bâti antérieur à 1949, ni comme celui de tous les logements de Bandol.
À l’autre extrémité de la distribution, la classe A rassemble 237 diagnostics, soit 6,3 %, et la classe B, 471, soit 12,6 %. La classe C est la plus représentée avec 1 692 enregistrements et 45,2 %, devant D, qui en compte 894 pour 23,9 %. Ce profil constitue le contexte énergétique dans lequel s’inscrit l’étude du parc ancien. Il ne dit pas quels bâtiments anciens figurent dans chacune de ces classes. La présence majoritaire de certaines étiquettes dans la base n’autorise donc ni à rassurer indistinctement sur l’avant-guerre, ni à le désigner comme le principal ensemble concerné par les résultats les moins favorables.
- A : 237 diagnostics enregistrés, soit 6,3 % ; B : 471, soit 12,6 %.
- C : 1 692 diagnostics enregistrés, soit 45,2 % ; D : 894, soit 23,9 %.
- E : 331 diagnostics enregistrés, soit 8,8 %.
- F : 99 diagnostics enregistrés, soit 2,6 % ; G : 21, soit 0,6 %.
19,6 % de maisons individuelles : l’avant-guerre reste à isoler
Les maisons individuelles représentent 19,6 % dans les données locales. Ce repère décrit une composante du parc diagnostiqué, mais il ne précise pas la part de maisons parmi les bâtiments antérieurs à 1949. Il ne fournit pas davantage la proportion de constructions d’avant-guerre parmi les maisons. Pour les immeubles, les faits disponibles ne donnent pas de ventilation associant ancienneté, classe énergétique et statut de propriété. L’analyse doit ainsi résister à une lecture trop rapide : les catégories « ancien », « maison individuelle » et « immeuble en monopropriété » ne sont pas interchangeables. Chacune répond à une question différente, et les informations nécessaires pour les croiser ne figurent pas dans cette extraction résumée.
La conséquence concrète est importante pour la lecture d’un bien ancien : le profil communal ne permet pas de lui attribuer une étiquette. Une maison d’avant-guerre ne peut pas être décrite comme F ou G sur la seule base de son ancienneté, pas plus qu’un immeuble ancien ne peut être rattaché à la classe C parce qu’elle est la plus fréquente. Les données disponibles établissent des proportions à l’échelle du corpus, non un résultat pour chaque bâtiment. Pour approfondir cet angle, il manquerait une répartition des diagnostics croisant explicitement période de construction, type de bâtiment et classe, ainsi qu’une distinction entre enregistrements et logements uniques.
161 kWh/m²/an : une médiane qui ne caractérise pas l’avant-guerre
La consommation médiane s’établit à 161 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian estimé à 852 €. La surface médiane est de 51 m². Ces trois indicateurs complètent la distribution des étiquettes, mais aucun n’est fourni séparément pour le bâti antérieur à 1949. Ils ne décrivent donc pas une maison ancienne type ou un immeuble d’avant-guerre représentatif. Les réunir dans le portrait d’un même bien serait également trompeur : les faits ne disent pas que ces trois valeurs correspondent au même enregistrement. Le coût est en outre présenté comme une estimation annuelle médiane, et non comme une dépense constatée pour chaque logement du périmètre.
L’électricité est le chauffage principal mentionné dans 3 159 diagnostics de l’extraction. Ce nombre renseigne sur le chauffage enregistré à l’échelle locale, sans préciser sa distribution selon l’époque de construction. Il ne permet pas d’expliquer à lui seul la consommation médiane ou les classes attribuées aux bâtiments anciens. Rien dans les faits fournis ne relie directement les 3 159 diagnostics concernés aux 13,1 % de bâti antérieur à 1949. Là encore, deux caractéristiques présentes dans une même base ne constituent pas une démonstration de causalité. La lecture du parc ancien gagne donc à conserver séparément les informations sur l’âge, le chauffage, la consommation et l’étiquette.
3 745 enregistrements : comment lire la mise à jour du 28 septembre
Le périmètre est celui de Bandol, dans le Var, identifié par le code INSEE 83009. La population communale de référence du jeu local est de 8 267 habitants. Cette donnée situe la commune, mais elle ne transforme pas les 3 745 diagnostics en un dénombrement de logements : un même logement peut apparaître plusieurs fois. La méthode de lecture consiste donc à conserver l’unité de chaque indicateur. Les effectifs par classe portent sur des diagnostics enregistrés ; les proportions chronologiques sont données pour le corpus géolocalisé. Les rapprocher est utile pour analyser le parc diagnostiqué, à condition de ne pas fabriquer des effectifs de bâtiments anciens à partir de bases différentes.
La date du 6 octobre 2026 est celle de cette analyse ; le 28 septembre 2026 est celle de la dernière extraction ADEME utilisée. L’actualité réside dans cette mise à jour des données locales et dans leur examen, non dans un événement municipal. Aucun état antérieur comparable n’est fourni : il n’est donc pas possible d’affirmer que les classes F et G diminuent, que le parc ancien s’améliore ou que les maisons changent de profil énergétique. Cette photographie décrit une distribution disponible à une date donnée. Elle ne mesure ni une évolution, ni le nombre de logements uniques concernés, ni la situation énergétique exhaustive de tout le parc communal.
Sud-Ouest, Nord, La Ville : aucun palmarès du bâti ancien
Les secteurs IRIS analysés sont Sud-Ouest, Nord et La Ville. Leur présence dans le périmètre d’étude apporte une dimension locale, mais aucun résultat chiffré par secteur n’est fourni ici. Il serait donc infondé de situer prioritairement le bâti d’avant-guerre dans l’un d’eux ou de désigner un secteur comme plus énergivore. La même réserve vaut pour les risques recensés par Géorisques : leur mention ne démontre aucun lien avec les classes énergétiques. Les familles de risques et les étiquettes décrivent des dimensions distinctes. Les données disponibles ne permettent ni de les croiser bâtiment par bâtiment, ni d’expliquer la distribution des DPE par l’exposition à un risque.
Les familles recensées sont l’inondation, le mouvement de terrain, le séisme, le feu de forêt et le transport de marchandises dangereuses. La zone sismique est non renseignée, tandis que le potentiel radon est indiqué à 1. Ces mentions doivent être conservées avec leur niveau de précision réel. Une zone sismique non renseignée ne fournit pas une valeur utilisable pour caractériser les maisons anciennes ; le potentiel radon ne donne pas une classe énergétique. Pour l’angle consacré à l’avant-guerre, ces informations constituent donc un contexte distinct, sans autoriser de classement entre Sud-Ouest, Nord et La Ville, ni de conclusion sur un bâtiment particulier.
Vente et location : les classes comptent, pas l’âge à lui seul
Les conséquences réglementaires fournies reposent sur les classes et, pour l’audit à la vente, sur le type de bien concerné. En métropole, les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G, avec l’application à E depuis le 1er janvier 2025. Ces repères ne permettent pas de compter les biens anciens concernés à Bandol : les enregistrements ne sont pas des logements uniques et les croisements nécessaires manquent.
- Pour un nouveau bail, le repère fourni concerne la classe G depuis le 1er janvier 2025 en métropole, puis les échéances prévues pour F en 2028 et E en 2034.
- À la vente, le périmètre indiqué pour l’audit réglementaire vise les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G en métropole.
- L’ancienneté seule ne permet pas de déterminer les biens concernés : les données locales ne croisent pas classe, période, type de bâtiment et situation de vente ou de location.
Questions fréquentes
Les maisons et immeubles d’avant-guerre sont-ils surtout classés F ou G à Bandol ?
Les données fournies ne permettent pas de le dire. F et G regroupent 120 diagnostics enregistrés, soit 3,2 % de l’ensemble local, sans ventilation par période de construction. Le seuil antérieur à 1949 représente 13,1 % du corpus géolocalisé, mais ne constitue pas une catégorie explicitement définie comme avant-guerre.
Les 3 745 diagnostics correspondent-ils à 3 745 logements différents ?
Non. La base contient 3 745 diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Les effectifs par classe ne doivent donc pas être présentés comme des nombres de logements uniques.
Quel est le repère réglementaire pour la vente d’une maison ancienne classée E ?
En métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G, depuis le 1er janvier 2025 pour la classe E. Le repère fourni porte sur la classe et le type de bien, sans critère d’ancienneté indiqué.